XXVII фестиваль искусств «Дни российской культуры». Открытие выставки «Книги российской провинции»

20 октября на ивановской земле открылся XXVII фестиваль искусств «Дни российской культуры».

В день открытия фестиваля в Центральной районной библиотеке открылась выставка «Книги российской провинции». На выставке представлены книги разных лет издания. Некоторые из них хорошо знакомы и любимы читателями. Несколько изданий, которыми пополнился фонд библиотеки в последние годы, были представлены гостям выставки, учащимся 9 кл. Пучежской гимназии.

Большой интерес у посетителей выставки вызвала книга «Иваново-Вознесенск: История в открытках». Это издание является первой публикацией каталога открыток в Ивановском крае. Книга вышла в свет в 2008 году в Издательском доме «РЕФЕРЕНТ». В основу издания легло собрание открыток с видами Иваново-Вознесенска начала XX века ивановского коллекционера-краеведа В.А. Барсукова. Также представлены фотографии жителей Иваново-Вознесенска, документы и другие атрибуты времени (значки, жетоны, афиши и т.п.) из фондов Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина и частных собраний.

На выставке представлена книга «Иваново: взгляд из прошлого». Книга вышла в свет к 140-летию города Иваново, в 2011 году. Издана Издательским домом «Наша Родина». Это ретроспектива ивановского фотопортрета в контексте российской истории, которая охватывает период с 1890-х по 1990-е годы. Каждый снимок неповторим и уникален. Книга «Иваново: взгляд из прошлого» будет интересна каждому из читателей, независимо от возраста, жизненного опыта и собственных интересов.

Как известно, 2016 год указом Президента был объявлен Годом Российского кино. В стране в целом и в Ивановской области прошло немало мероприятий, выставок и акций, посвященных этому событию. Состоялось и еще одно культурное событие, которое не осталось незамеченным. В 2016 году в Издательском доме «Наша Родина» вышла книга «Иваново и кино». На страницах книги читатели познакомятся с богатейшей и увлекательной историей кино Ивановской области.

Ивановская земля богата талантливыми людьми. И это еще один хороший повод любить свой край и гордится творчеством земляков.

На выставке «Книги российской провинции» представлена книга «Художники земли Ивановской». Это издание посвящено творчеству художников, членов Ивановского областного отделения Союза художников России. Книга вышла в г. Иваново, в 2016 г.

Книга содержит очень ценный биографический материал о художниках ивановского края, прекрасно иллюстрирована. Для жителей Пучежского муниципального района, эта книга ценна еще и потому, что в ней содержится материал о художнике Александре Алексеевиче Мучкаеве.

Очень важно знать и гордиться историей своего края. Уважать и созидать настоящее. Задумываться о будущем. Прославлять свой край трудовыми достижениями и творчеством.

Открытие выставки «Книги российской провинции» можно с уверенностью считать стартом цикла мероприятий, посвященных 100-летию губернии. И то, что она состоялась в Дни российской культуры, очень символично!