Библионочь 2016 в детской библиотеке

22 апреля Детский отдел Центральной районной библиотеки принял участие в акции Библионочь 2016. В этот день библиотеку посетило более 60 человек. Тема Библионочи звучала как «Читаем кино». Поэтому мы показывали ребятам, обсуждали с ними экранизированные детские художественные произведения.

Ребята 2 «А» класса Пучежского Лицея (учитель Казакова Т.И.) посмотрели сказку «Цветик-семицветик, снятую по одноименной книге В.П. Катаева. Обсуждая просмотренную сказку, отвечая на вопрос библиотекаря Савичевой Л.Б., какое бы ребята загадали желание на месте героини- девочки Жени, они хотели, чтобы был мир во всем мире, были бы здоровы их папы и мамы, все родные и близкие, чтобы все жили счастливо и в достатке. Хорошие желания. А потом ребята рисовали сказку, отвечали на вопросы сказочной видеовикторины.

Ребята из коррекционной школы – интернат приняли участие в программе «Жили были» или Сказочный мультфейерверк.  Они узнали, как трудно снимать фильмы-сказки, мультфильмы, чтобы все мы с удовольствием их потом смотрели. Ребята узнали имя главного киносказочника страны, режиссера Александра Роу, которому в 2016 году исполнилось 110 лет со дня рождения. Им сняты любимые детские фильмы-сказки «Морозко», «Финист-ясный сокол», «Огонь, вода и медные трубы», «Королевство кривых зеркал», «По щучьему веленью», который все присутствующие ребята с удовольствием посмотрели.

Ну и гвоздем программы «Библионочь» 2016 стал, безусловно, специальный библиопроект «Здесь каждому найдется роль». Как трудно написать сценарий, собрать творческую команду и снять интересный фильм, ребята, учащиеся 5 «А» класса Пучежского Лицея  узнали, посмотрев видеоролик, снятый С.А. Гладковым с участием ребят из клуба выходного дня «БЭМС».

В этом видеоролике ребята – артисты, исполнители ролей сценариста, режиссера, оператора, композитора и.т.д.  Созданная творческая команда ребят уже сама «снимала» эпизод фильма в формате ON-LAIN  в ходе мероприятия. Ребята, участники проекта, с удовольствием посмотрели на съемку и приняли в ней участие.

В рамках проведения Библионочи  ребята ознакомились с выставкой «Кино + книга»

Такие крупные сетевые мероприятия, как Библионочь, несомненно, привлекают внимание ребят к книге и библиотеке.

Зав. ДО ЦРБ                Г.С. Кирсанова