Мастерство добрых рук

То, что открывается глазам посетителей читального зала центральной районной библиотеки можно без преувеличения назвать настоящим рукотворным чудом. А по-другому и не скажешь о замечательных работах нашего земляка, резчика по дереву, Владимира Вячеславовича Мудрова. По признанию самого мастера, резьбой по дереву он увлекается с детства. В 9 лет он начал осваивать премудрости токарной работы. Самая первая работа Владимира Вячеславовича — подсвечник утвердила его в своём решении — продолжать творить и создавать. Мастер увидел и почувствовал красоту... в самом обыкновенном кусочке дерева. С ним разговаривает ясень, дуб, вяз. И не в том ли состоит мастерство Владимира Вячеславовича, что он обладает удивительной способностью слышать их немые голоса?! Создать из самого обычного, сучковатого куска дерева изумительную по красоте вещь — дело совсем непростое: ни свет, ни заря спешит мастер к своему токарному станку и, забыв о времени, колдует, являя нам сказку. А итог его вдохновенного колдовства сейчас красуется на яркой жёлтой скатерти читального зала центральной районной библиотеки. «Ремесло, ставшее искусством» - именно так называется персональная выставка мастера. Здесь разместились искусно изготовленные его чуткими руками замечательные изделия, поражающие своей красотой и изяществом. Притягивает взгляд красавец чудо-самовар. На широком подносе, с заварочным чайником, уютно устроившимся на крышке самовара, с изящной чашечкой и сахарницей, аппетитно обвешанный сушками, он словно приглашает на чаепитие. Нарядные, изумительные по красоте шкатулки, внешнее оформление которых просто завораживает. На крышке одной, будто на лесной полянке, в хороводе шишек и веточек, устроилась мудрая сова. А другую украшает расправивший крылья орёл: будто сейчас, сию минуту, взмахнув крыльями, гордая птица поднимется в небо. Здесь же устроились грибочки с весёлыми, коричневыми шляпками. А по соседству — красивейшая, словно из волшебного малахитового камня, конфетница, ваза с розочкой. И настолько искусно выполнен цветок, что, кажется он настоящий, совсем недавно срезан садовником, чтобы порадовать своей необыкновенной красотой. Искусство — это, что дарит радость и вызывает восторг. Искусство несёт свет, врачует людские души. Замечательные работы нашего земляка можно без преувеличения назвать произведениями искусства. Они очаровывают своим великолепием, излучая сияние, и, открыв двери читального зала, мы невольно замираем в восхищении -  богата талантами земля пучежская!Центральная районная библиотека предлагает своим посетителям уникальную возможность, поднявшись в читальный зал, приобщиться к прекрасному, удивиться и восхититься замечательными работами Владимира Вячеславовича Мудрова. Г.ШАРГАТОВА.