«Библионочь-2019»

«Библионочь» - ежегодная общероссийская акция в поддержку книги и чтения. В 2019 году она прошла под девизом – «Весь мир - театр!»! 19 апреля Пучежская Центральная районная библиотека открыла свои двери для всех желающих принять участие в акции. Тема «Библионочи» была посвящена творчеству великого, загадочного и мистического русского писателя, драматурга Николая Васильевича Гоголя, чье 210-летие со дня рождения отмечалось 1 апреля.

В библиотеке открылся мир Гоголя. На абонементе гостей ждала выставка-инсталляция «Увлекательное путешествие в Диканьку», которая позволила погрузиться в полный народной поэзии многообразный мир Диканьки, Сорочинец.

В мастер-классе по созданию оберега для дома приняли участие учащиеся 6 класса Пучежского лицея. С помощью библиотекаря, участники акции создавали оберег - подкову с домовёнком.

Всех желающих проверить свои знания произведений Гоголя и узнать интересные факты о жизни писателя в библиотеке ждала достопочтенная Солоха с гоголевской викториной «Гоголя любим… Гоголя знаем?».

Всю свою жизнь Н.В. Гоголь любил театр. Его перу принадлежат замечательные произведения, которые входят в репертуар многих российских театров. Ему принадлежат слова "Театр - это такая кафедра, с которой можно много сказать миру!" С наступлением сумерек открылась литературно-театральная гостиная «Чарующий мир гоголевской прозы». Гости вспомнили о жизни и творчестве писателя, с интересом посмотрели фрагменты спектаклей "Ревизор", "Женитьба", "Мёртвые души" и фильма-сказки "Ночь перед Рождеством". Аплодисментами благодарили гости актёров, которые украсили своей игрой вечер, это учащиеся 8 кл. Пучежской гимназии Илья Хохулин, Полина Апаринова и Карина Волжанкина.

Все любители интересных, оригинальных фото делали на память снимки и селфи в стилизованной фотозоне «В гостях у Солохи».

Спасибо всем, кто стал участником "Библионочи-2019"! В библиотеке всегда рады гостям!