Палитра ярких красок

Самые светлые впечатления от встречи с прекрасным уносили в своих сердцах самобытные пучежские поэты — участники литературного объединения «Волжский ветер» после посещения краеведческого музея, где завершила свою работу выставка картин « И льётся свет души».

Замечательные живописные работы, представленные в стенах музея — это многоцветная, изумительная палитра неброской русской природы, которая окружает каждого из нас и кажется привычной. Здесь же, запечатлённая на изумительно выписанных холстах, она поражает и восхищает.

Деревенская окраина, милая родная сторонка с её где-то приглушёнными, где-то яркими, сочными красками словно оживает на замечательных полотнах живописцев.

Прекрасные работы Н.Д.Тараканова, Б. Дороганова, Василия Скалозуба, акварель Лилии Лодягиной — это свет души, это чувства восхищения и восторга от неповторимой красоты родных просторов, талантливо переданные художественными средствами и вызывающие у посетителей ответную волну восторга.

Мы смотрим на картины, и не отпускает ощущение, что попали в сказочную страну,а вокруг — удивительный, волшебный мир. Тёплый летний вечер, мягкая осенняя грусть, напугавшее первым растаявшим снегом предзимье —это великолепие просто завораживает зрителя. Красота, запечатлённая на картинах -точечно выписанная милая русская околица: убегающая вдаль полевая стёжка, покосившийся домик, колодец, а по соседству — берёзки-подружки на полотнах Василия Скалозуба, переданная крупными яркими мазками в пейзажах Б.Дорогановачарующая прелесть русской земли; словно открытая тайна, распустившийся цветок на картине Лилии Лодягиной — трудно отвести взгляд от такого великолепия!

И покидали мы музей, унося в своих сердцах свет, тепло и любовь к родной сторонке, которыми щедро поделились с нами авторы замечательных полотен. От всей души хочется поблагодарить талантливых художников за яркие эмоции, а сотрудников краеведческого музея за предоставленную возможность — насладиться яркими, изумительными полотнами, окунувшись в волшебный мир родной природы!

Г.ШАРГАТОВА