Библиотечные подмостки "Будем знакомы!"

20 апреля в Центральной районной библиотеке прошли мероприятия в рамках всероссийской акции «Библионочь - 2018"

В 2018 году отмечается 195-летие со дня рождения Александра Николаевича Островского. Писатель по праву считается корифеем русской литературы. Для развития русской драматургии Островский сделал много и уже при жизни он был признан основоположником национального театра.

2018 - год 100-летия Иваново-Вознесенской губернии. Жизнь и творчество великого драматурга тесно связана с Ивановской землей. Значительную часть своей жизни Островский провел в усадьбе Щелыково, что недалеко от города Кинешмы.

Творчество Александра Николаевича Островского стало темой ежегодной акции «Библиосумерки-2018».

Всех желающих прикоснуться к миру литературы и искусства приглашали библиотечные подмостки «Будем знакомы!».

А. Островский - выдающийся русский драматург, который написал около 50 пьес, которые не устарели и не утратили актуальности по сей день. Самые яркие произведения писателя были представлены на книжной выставке «Войди в мой мир, и ты его полюбишь!», размещенной на абонементе библиотеки. Театральный успех пьес Островского неоспорим, они составляют золотой фонд репертуара русских театров от столичных, до небольших провинциальных. Посетители выставки могли познакомиться с литературно-театральными зарисовками – фрагментами из спектаклей и фильмов по произведениям Островского, которые демонстрировались на абонементе.

В читальном зале для любителей селфи и фотосессий разместилась театральная фотозона «Уголок Замоскворечья», где желающие могли сделать оригинальные фотографии в импровизированном интерьере Замоскворечья 19 века.

В 15:00ч. открыла свои двери литературная гостиная «Театральная магия Островского», посвященная юбилею писателя и Году театра. Гости познакомились с жизнью и творчеством драматурга, совершили виртуальное путешествие в усадьбу Щелыково. Прозвучали яркие монологи героинь пьес Островского «Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка» в исполнении С. Бойко, К. Китаичевой и Д. Николичевой, участниц клуба «Юная леди». Воронов Д. и Веденеев Е. порадовали всех присутствующих исполнением проникновенной музыки из романсов «Под лаской плюшевого пледа» и «Мохнатый шмель», из к/ф «Жестокий романс».

С наступлением сумерек на абонементе открылся салон предсказаний «КнигоМагия». Неотразимая библиогадалка, участница клуба «Общение» А.А. Белянкина, встречала гостей библиотеки, читателей и напомнила о том, что гадание по книгам было одним из любимых салонных развлечений 18-19 веков, а также предлагала узнать ответ на интересующий вопрос прибегнув за советом к книге. Особой популярностью пользовались произведения М. Булгакова, Н. Гоголя, И. Бунина, а также японская поэзия. Незабываемые впечатления и яркие эмоции подарили гостям гадания по книгам, никто не ушел разочарованным!

В нашем городе живут удивительные люди, которые творят, чувствуют, сочиняют. Талантливые земляки – это наша гордость. Благодаря им мы еще больше любим свою малую родину! В 18:00ч. любители поэзии были приглашены на встречу с пучежскими авторами, участниками литературного объединения «Волжский ветер».

Неслучайно выбрана тема встречи - "Поэзия родного края". В творчестве самобытных поэтов немало стихотворений посвящено теме любви к малой родине.

В ходе встречи прозвучали стихи в исполнении авторов Ирины Гагариной, Анатолия Гусева, Нины Красильниковой, Елизаветы Барановой и Николая Караваннова. Каждый желающий мог прочитать стихи своего любимого автора.