Книги тоже отмечают юбилеи

Юбилей — это итог и значимое событие. Юбилеи бывают не только у людей. Книга, несущая свет и добро, тоже отмечает свои юбилеи. «Книги — юбиляры 2014 года» - так называется выставка, открывшаяся в   стенах центральной районной библиотеки. На выставочном стенде разместилась замечательная подборка художественной литературы, которую подготовила для читателей работник абонемента Эльвира Анатольевна Хрипунова. У печатных изданий, представленных здесь, в этом году — значимое событие. Для одних 2014 год является юбилейным со дня издания, у других — со дня написания, у третьих с момента выхода в свет.

«Раскрывая книгу, открываешь мир», читаем мы на выставочной полке. И трудно не согласиться с такими словами. Ведь книга — это, действительно, целый мир - увлекательный мир, полный таинства и очарования. И каждый из нас, читателей, открывает в этом волшебном мире то, что ему близко, интересно и дорого. У каждого из нас есть любимый автор, любимое произведение.

На выставочном стеллаже — произведения советских и зарубежных авторов, книги, которыми восхищалось не одно поколение читателей, по сей день любимы и востребованы.

Подхожу к выставочному стенду и с каким-то внутренним душевным трепетом листаю страницы книг, не единожды прочитанных в детстве и юности. Замечательная добрая классика: приключения и романтика Жюля Верна: его увлекательный «Таинственный остров», знаменитые «Три мушкетёра» Александра Дюма, «Два капитана» Александра Каверина, роман «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, по мотивам которого отечественным кинематографом снят замечательный фильм, «Обрыв» И.А.Гончарова — роман-откровение, который сколько раз не перечитывай, не исчерпаешь его прелести и очарования.

Книга — источник знания и вдохновения. Книга — источник добра и мудрости. И, пусть стремительно летящее время вносит в нашу жизнь свои новшества, для всех, кто любит читать, общение с хорошей книгой доставляет истинное эстетическое наслаждение. Эта выставка — настоящий подарок для любителей чтения. Гостеприимно распахнув свои двери, Центральная районная библиотека приглашает своих читателей на встречу с хорошей книгой!

Г.ШАРГАТОВА