Лермонтовский день в библиотеке

«Звёздная душа с тучами и бурями, тоскующий поэт, которому грезились воздушные океаны и с которым говорили демоны и ангелы» - эти слова сказаны о великом русском поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове и принадлежат Константину Бальмонту. В 2014 году «мятежному гению» исполняется 200 лет со дня рождения. Именно в этот день,15 октября, в читальном зале центральной районной библиотеки собрались участники литературного объединения «Волжсктй ветер», чтобы вспомнить признанного классика мировой литературы и почитать бессмертную лермонтовскую лирику.

Лермонтовский день в библиотеке начался с «Виртуального путешествия по лермонтовским местам». На сменяющих друг друга слайдах - Кавказ, Пятигорск, Тамань, Царское село, Москва, Тарханы, где учился, взрослел, мужал, создавал свои бессмертные произведения «мятежный гений вдохновения».

Москва — улица Садовая — Спасская 21, где родился Михаил Юрьевич . Здесь в 1965 году установлен памятник поэту - чёткий, стройный силуэт в военном мундире возвышается над деревьями. Именно перу М.Ю.Лермонтова принадлежат проникновенные строки-признания

«Москва, Москва, люблю тебя,

Как сын, как русский,

Страстно, пламенно и нежно!»

Усадьба Тарханы, где расположен государственный лермонтовский музей и где в 1821 году поэт написал свою первую поэму «Черкесы». Здесь даже сама обстановка напоминает о той, далёкой эпохе, когда и жил и творил великий поэт: пруд, раскидистый дуб, посаженный М.Ю.Лермонтовым. Может быть, вот эти строки «зелёный листок оторвался от ветки родимой» и навеяны картиной слетающих на землю разноцветных осенних листьев?

Улица Малая Молчановка 2, где расположен филиал Государственного литературного музея имени Лермонтова и бережно хранятся рукописи поэта, его библиотека.

Домик в Пятигорске, Пансион на Тверской улице, где учился Михаил Юрьевич, живописное имение в подмосковном Середникове, фамильная часовня Арсеньевых в Тарханах, где похоронен поэт.

Перед нашими глазами, отображённая на экране, пронеслась целая жизнь, наполненная любовью и страданием. Жизненный путь поэта — словно полёт над бездной. «Печальный демон», распростёрший свои крылья над «счастливым краем земли», герой его поэмы «Демон» казалось всю жизнь преследовал поэта. И он же — изгнанный с неба ангел, ставший Демоном, живительный источник его творческого вдохновения.

Замечательно, что именно в этот день в стенах библиотеки звучали замечательные стихи М.Ю.Лермонтова. Рвущаяся к потомкам исповедь страдающей и мятущейся души: то грустные и трогательные, то страстные и гневные, то язвительно-насмешливые прозвучали бессмертные строки в исполнении М. Петрова, А.Гусева, Г.Черновой, О.Чугуновой.

Короткая, сверкнувшая подобно ослепительной комете жизнь. 27 лет, наполненных, яркими чувствами и бессмертными стихотворными строками. И даже сейчас, спустя два столетия, мы восхищаемся силой  поэтического гения М.Ю.Лермонтова.

Участники встречи от всей души благодарят работников центральной районной библиотеки за эту встречу, за возможность вновь насладиться замечательной лирикой великого русского поэта!

Г.ШАРГАТОВА.