Книжкин дом принимает гостей

Наше время — время великих достижений науки, техники время замечательных открытий, компьютера и Интернета. Но есть ещё одно чудо света. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью, А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Догадались?  Конечно же - это КНИГА!  Нам, детским библиотекарям, очень приятно, что и сейчас в век компьютерных технологий в библиотеку идут за книгой, как дети, так и их родители, бабушки, дедушки.

Самых преданных и самых читающих пользователей библиотеки, мы пригласили в Неделю детской книги на праздник «Именины детской книжки ждут девчонки и мальчишки». Гостей было так много, что мы даже не смогли всех усадить. Героями праздника стали читающие семьи. Это семья Азиных, мама Ирина Николаевна, сын Андрей и дочка Машенька, которые приходит за книгами каждое воскресенье, семья Табаковых, в которой мама Елена Николаевна в прошлом очень хорошая  читательница нашей библиотеки, прививает любовь к книге своим детям - дочке Маше и сыну Илюше. Едва ли не каждое воскресенье приходит в библиотеку Решетникова Наталья Витальевна с дочкой Алиной и внучкой Светой. Девочки читают много, круг чтения разнообразный  - от сказок до книг о природе и животных. Наталья Витальевна и сама любит полистать журнал «Добрые советы», а так же посмотреть книги по педагогике, чтобы потом сделать дом уютнее, а атмосферу в нем еще теплее. В библиотеку  часто  приходит семья с такой же фамилией – Решетниковы – мама Ольга Павловна и дочка Полина, воспитанная, скромная, начитанная девочка, любимая тема которой - животные. Хотя в ее формуляре так же книги Булычева и Велтистова, Свифта, Твена, Линдгрен и других авторов. Много добрых слов было сказано в адрес заботливых мам Опокиной Натальи Николаевны, которая вместе с библиотекарем руководит чтением своего сына Максима и Фарсениной Нины Валентиновны, привившей своей дочери Насте любовь к книге. Частыми гостями в библиотеке, особенно в воскресные дни, является семья Красильниковых  - мама Елена Александровна, дочери Настя и Вика. Девочкам очень нравятся походы в библиотеку с мамой. На празднике прозвучал рассказ о семьях, в которых мамы, бывшие читательницы детской библиотеки, помогают своим деткам делать первые читательские шаги к стеллажам с книгами. Мы, библиотекари, называем их «нашей надеждой» и очень хотим, чтобы из них выросли хорошие, вдумчивые читатели. Это Жирова Наталья Михайловна и ее дочь Вероника, Красильникова Ирина Николаевна и дочь Валерия, Бабочкина Елена Григорьевна и сын Максим.

Папы, как уже заметили наши читатели, ходят в библиотеку реже. Если в семье папа с мамой люди занятые, то функцию воспитателя часто берут на себя бабушки. Они и приводят в библиотеку  своих внуков и внучек. Именно бабушка Нина Николаевна Половникова  сделала своего юного внука Смирнова Мишу мудрым и грамотным читателем, с помощью библиотекаря, конечно. Эти же слова можно адресовать в адрес другой бабушки Крестовой Надежды Вадимовны. Именно она привела свою внучку Дашу в библиотеку, помогла ей сделать первые робкие шаги в ней, давала советы и рекомендации. Сейчас обе семьи легко ориентируются в книжном пространстве, находят нужные книги. С большим удовольствием был представлен собравшимся Назаров Максим,  который ежегодно признается одним из лучших читателей библиотеки. Большая заслуга в этом его бабушки Тихменевой Галины Павловны.

Все собравшиеся в зале с удовольствием посмотрели мультимедийную презентацию «Островок семейного чтения», а так же выставку фотографий с тем же названием. Вообще семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу.

Лучшими читателями так же названы Зубова Даша и Прокофьева Ира, учащиеся 7 Б класса Лицея. Лицеистка Егорова Катя получила благодарность за помощь в проведении массовой работы. Это наш библиотечный волонтер.  Уткина Света, Самойлова Лена, Тилипин Женя, Шурыгин Илья, Рулла Диана, Булютина Алина, Мишагин Рома учащиеся начальных классов Гимназии. Они так же часто приходят в библиотеку с родителями, бабушками и дедушками. На нашем празднике многие из них были семьями.

Все наши читатели получили призы и памятные сувениры. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность начальнику ОСП «Пучежский Почтамт» Абрамову Анатолию Ананьевичу, который вот уже несколько лет является спонсором этого праздника, всегда находит для нас интересные журналы.

Некоторые наши читатели знают, что 2015 год  объявлен в России Годом литературы.   Целью проведения в Российской Федерации Года литературы является возрождение интереса российских граждан к классической и современной литературе и чтению в целом. В Год литературы в российских библиотеках, в нашей библиотеке в том числе, проводятся  мероприятия, направленные на развитие интереса читателей к жизни и творчеству  писателей-юбиляров, оставивших яркий след в истории русской литературы. В рамках нашего праздника состоялось знакомство с выставкой- инсталляцией «Литературные знакомства». Это своеобразное путешествие по жизни и творчеству писателей-юбиляров 2015 г. Л.Чарской, С.Есенина, А. Лиханова, М. Твена. Проводить такие путешествия, мы планируем и в дальнейшем.

Все начинается с детства. Трудно переоценить влияние хорошей детской книги на развитие души, сердца и ума ребенка. Поэтому приходите к нам в библиотеку. А мы вам поможем друзьями с хорошими книгами стать.

Зав. ДО ЦРБ   Г.С. Кирсанова