18 апреля Международный День памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО,  в 1983 году.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.

В перечне объектов культурного наследия, расположенных на территории Пучежского муниципального района, среди объектов монументального искусства можно выделить Обелиск Славы на берегу Волги.

18 апреля у Обелиска собрались учащиеся коррекционной школы –интернат, чтобы узнать о истории памятника и послушать стихи  пучежских авторов М.Петрова, Л.Малышевой, Г. Черновой и А. Гусева, посвященные Великой Отечественной войне.