«Читатель, книга» - вот приятные слова, их просто слышать и приятно говорить.

В некотором царстве, в некотором государстве, которое зовется библиотекой, живет самая прекрасная и самая умная из всех королев на свете – КОРОЛЕВА КНИГА. Нет в её королевстве ни золота, ни серебра, одни книги составляют все её богатства. А в книгах вся мудрость жизни, и мудрость эта помогает выйти из любого самого трудного положения, чувствовать себя богатым, красивым и самым величественным.

Лучшие читатели детской библиотеки были приглашены на   праздник Королевы Книги! Это праздник всех, кто с ней связан - писателей, читателей, издателей, художников- иллюстраторов, библиотекарей. А родился он в 1943 году - в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал ему название «Книжкины именины».

Традиционным для библиотеки стало поздравление на этом празднике лидеров библиотечного чтения, разных по возрасту, интересам и увлечениям. Но есть то, что их объединяет – это любовь к книге и чтению, а так же преданность нашей библиотеке.

Первым для поздравления был приглашен Назаров Максим. В лидерах библиотечного чтения мы называем его более 10 лет. Будучи маленьким мальчиком, дошкольником, он пришел в библиотеку впервые с бабушкой. И вот сейчас, являясь выпускником 9 класса, молодым человеком, Максим продолжает приходить в библиотеку.  В том числе и чтение сыграло свою роль в том, что Максим замечательно учиться в школе. Кроме того, у него много любимых  занятий – он занимается музыкой, пением, танцами. Максим открыл праздник замечательной песней.

Порадовала присутствующих своим выступлением – игрой на флейте – одаренная читательница Савина Маргарита. Необходимо отметить, что многие наши читатели, люди увлеченные и разнообразию их интересов можно только удивляться и восхищаться.

Обычно впервые, ребенок приходит в библиотеку со взрослыми, чтобы взять книгу домой, почитать или послушать ее в теплой домашней атмосфере.

Здесь в отделе выдачи книг на дом, ребят встречает библиотекарь Татьяна Николаевна Горева, которая для многих со временем становится другом и советчиком. Татьяна Николаевна назвала имена своих лучших читателей, активных, любознательных, принимающих участие в различных мероприятиях. Это Крестова Даша, Решетникова Алина, Бабочкин Максим, Трусова Юля, Зубова Даша. Оптимистичные, заряжающие нас, библиотекарей, хорошим настроением Зубова Даша и Прокофьева Ира не только постоянные читательницы, но еще и непременные участницы и организаторы многих игр, викторин, конкурсов, мультимедийных презентаций в клубе выходного дня для подростков, которому они придумали оригинальное название «БЭМС».

В читальном зале свой круг активных читателей. Здесь ребят встречает  библиотекарь Людмила Борисовна Савичева. Очень часто они занимаются с Людмилой Борисовной совместным творчеством. Например, с помощью ребят была оформлена и действует сейчас очень интересная выставка «Жила-была Барби». Совсем недавно привлекали внимание ребят, удивляли их своей красотой и совершенством выставки-экспозиции «Бисерная сказка», «Рождественское чудо», украшенные детскими работами. Часто посещают читальный зал Азин Андрей и Азина Маша, Савина Маргарита. Мунаев Владимир и Бахилин Кирилл являются членами другого библиотечного клуба «Неугомон», занятия в котором ведет Людмила Борисовна. Члены этого клуба – ребята из коррекционной школы – интернат. Приводит ребят на занятия воспитатель Савина Светлана Владимировна, которая помогает библиотекарям привить этим детям любовь к книге и библиотеке. Необходимо отметить так же, что тесное сотрудничество с воспитателем продолжается вот уже несколько лет.

Всем нашим маленьким читателям знакома библиотекарь Татьяна Александровна Агапова. Дети ее не только знают, но и любят. В детских садах и младших классах школ города она выдает книжки и проводит  литературные часы, утренники, мультимедийные презентации. Среди ее активных читателей гимназистки Стафеичева Саша и Бахилина Даша, Петрова Катя и Уткина Света, Тореева Наташа. В выступлении Татьяны Александровны были озвучены номинации «Самый читающий класс», это 4 класс Пучежской Гимназии, учитель Овчинникова Татьяна Борисовна и «Самая читающая группа детского сада», это подготовительная группа детского сада «Колокольчик», воспитатель Пьянкова Валентина Павловна, получившая от библиотеки диплом за привитие любви к книге и библиотеке. Именно в детском садике «Колокольчик» состоялись еще одни «Книжкины именины», которые были организованы и проведены в содружестве библиотекаря и воспитателя. В ходе праздничной программы ребята читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки о книге, знакомились с творчеством  любимого детского писателя К.И. Чуковского.

Двери детской библиотеки всегда открыты и для ребят, и для уважаемых взрослых. Приходите, читайте, узнавайте много нового из книг и журналов. Мы, библиотекари, уверены, что книга навсегда останется лучшим помощником в учебе, отдыхе и  в жизни.

Зав. ДО ЦРБ      Г.С. Кирсанова