О библиотеке

Центральная районная библиотека города Пучежа ведет свою историю с 1929 года. Так исторически сложилось, что библиотеки всегда были очагом просвещения и прогресса, таковыми они остаются и сегодня.

ЦРБ включает в свою деятельность множество различных направлений: привлечение читателей, рекламную деятельность, организацию библиотечного пространства, работу с отдельными читателями и читательскими группами, пропаганду литературы по различным отраслям знаний, справочно-библиографическую и информационную деятельность, работу с фондом и каталогами.

Сегодня центральная районная библиотека  - это информационный, образовательный центр, место общения. Главная задача коллектива библиотеки – пробуждение интереса к книге и потребности в чтении, воспитание навыков грамотного поиска и использование информации на различных носителях.

Ежегодно реализуются программы и проекты, направленные на формирование интереса к книге, чтению, библиотеке: «Я эту землю родиной зову», «Патриот», «Чтобы в сердце вошла красота», «Подросток. Закон. Общество», «Недаром молодость прожить» и др.

Главная изюминка библиотеки – клубы по интересам: «Общение», «Правовед», «Волжский ветер», «Юная леди», литературно-музыкальный салон.

Центральная районная библиотека – районный методический центр библиотек, работающих в сельской местности. С целью внедрения нового в практику работы библиотек проводятся семинары, курсы. Информационный отдел библиотеки выпускает широкий спектр методических, библиографических, информационных пособий, а также буклеты, рекламную продукцию.

Коллектив ЦРБ нацелен на дальнейшее развитие библиотеки как центра чтения и общения на территории Пучежского муниципального района.