"Библионочь 2015" в Центральной районной библиотеке

24 апреля в стране прошла акция «Библионочь 2015», к которой присоединилась и Центральная районная библиотека г. Пучежа.  Для читателей и гостей  библиотеки была подготовлена программа мероприятий, которая отражала тему Библионочи -  «Открой дневник – поймай время»

В 10:00ч. утра в библиотеке началась акция «Все фонды открыты!», которая продолжалась весь  день. Читатели, участвовавшие в акции,  имели возможность «путешествовать» по всем фондам библиотеки, в том числе и тем, которые обычно закрыты для свободного доступа. Можно было выбрать и взять домой для прочтения любую книгу! В течение дня на абонементе библиотеки звучали песни военных лет, демонстрировались фрагменты кинофильмов  и буктрейлеры к книгам  о Великой Отечественной войне, которые можно было выбрать здесь же, на выставке «Строки, опалённые войной…»

Многие книги нашли своих читателей в ходе акции букроссинга «Книгопутешествие начинается!». В фойе библиотеки  в открытом чемодане лежали книги и журналы, которые можно было взять совершенно бесплатно или принести свои книги для участия в букроссинге.

В 15:00ч. в читальном зале библиотеки собрались гости на встречу с писателем-краеведом Д. Зиминым. Автор представил собравшимся книги «Шуйский уезд» 1 и 2 части, «Два круга» и «Происшествия в царской России 19-20в.в.», в которых автор сосредоточил свое внимание на важных событиях в жизни Шуйского уезда и Иваново-Вознесенска.

В 17:00ч. гости Центральной районной библиотеки стали участниками историко-литературного квилта «Листая страницы военных лет…», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Словно листая дневник ПАМЯТИ, перед гостями сменяли один другого рассказ о  военных годах, о главных сражениях, о героизме и мужестве солдат и конечно о вкладе в Победу наших земляков, которые воевали на всех фронтах войны. Особенно тронули сердца зрителей стихи и песня «И всё о той весне…» в исполнении юных участников Н. Наумовой, Е. Горловой, Х. Геворгяна, А. Тузовой, А. Спиричевой, Т. Баженовой.

Преисполненные гордости и торжественности, на протяжении всего вечера они несли Вахту памяти. Пучежские авторы М. Петров и Г.Чернова прочитали свои стихи, посвященные теме Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия прошел флешмоб «Я помню!», в котором приняли участие все гости.

На память о «Библионочи 2015» у участников мероприятий осталось немало фотографий и прекрасное настроение.

Мероприятия, проведенные в рамках акции «Библионочь 2015» позволили еще раз напомнить  читателям, что в библиотеке можно интересно и с пользой провести время!