Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января отмечается памятная дата - День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это настоящий подвиг. Подвиг, который не померкнет в памяти поколений россиян! Героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю страны навечно.

С 18 по 27 января проходит Акция памяти «Блокадный хлеб». Центральная районная библиотека присоединилась к акции, библиотекари подготовили и провели цикл встреч.

Для учащихся 9-б, 10 и 11 классов прошли уроки памяти «Навеки в памяти народной непокорённый Ленинград». Участники встреч перелистали страницы летописи блокады Ленинграда и узнали о том, как люди жили в это страшное время, как ценой невероятных усилий сохранили свой город, о ценности блокадного хлеба – маленького кусочка весом 125 грамм, который стал символом жизни осажденного города.

В Центральной районной библиотеке для учащихся 6 кл. Пучежской гимназии прошел урок-реквием «Негасимый огонь памяти». Ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, которая продолжалась почти 900 дней, каждый из которых стал примером стойкости ленинградцев. Неизгладимое впечатление на ребят произвели кадры хроники и видеофрагменты с воспоминаниями жителей осажденного города, рассказ библиотекарей о блокадном хлебе, легендарной «Дороге жизни» и девочке-блокаднице Тане Савичевой. Ребята прочитали стихотворения, которые прозвучали в этот день особенно пронзительно. Участники мероприятия почтили память погибших во время блокады минутой молчания.

#блокадныйхлеб