Путешествие в сказку

Чем отличается мир детства? Яркостью, красочностью,  радужными надеждами. А встречает в этом мире детвору милая, добрая сказка.

Так и ребята из лагеря дневного пребывания, будущие гимназисты  стали участниками увлекательной игры «Путешествие в сказку». Работник детской библиотеки Татьяна Александровна Агапова устроила ребятишкам настоящий праздник, вовлекая их в различные конкурсы и забавные соревнования. В начале увлекательной встречи мальчишки и девчонки дружно искали ответы на вопрос  библиотекаря: «А что же такое сказка?» Самые разные мы услышали  мнения: « Это то, что неправда», «Чтобы было нескучно», «Чтобы учиться читать и разговаривать». А Татьяна Александровна дополнила ответы ребят своими словами о том, что,  хоть сказочные персонажи часто вымышлены и  наделены особыми качествами – они умеют разговаривать, превращаться, сказка – это особый мир, который учит добру, где добро всегда побеждает зло.

В ходе игры ребята стали  активными участниками интересных конкурсов и викторин. Отвечая на коварные вопросы, они показали совсем неплохое знание русских народных сказок, а также произведений советских и зарубежных писателей.

«Дружат или нет?»  - так назывался первый конкурс сказочной игры, в ходе которого детвора заинтересованно вспоминала, какие из сказочных персонажей дружат, а  кто из героев враждует друг с другом. Во время следующего конкурса ребят ждало не менее увлекательное испытание. С интересом наблюдали участники сказочной игры как библиотекарь доставала из волшебного мешка игрушки (телефон, собаку, кошку, уточку), а ребята вспоминали названия сказок, где бы фигурировали эти предметы. Также вместе с любимыми героями детвора попала на «сказочную поляну». Но получилось так, что оказались здесь персонажи из разных сказок. Ребята быстро разгадали и эту хитрость, оставив на полянке только тех героев, которые живут в названных ведущей сказках. В конкурсе «Отгадай загадку» ребята вспомнили сказочных героев, а потом наперебой  называли свои любимые сказки.

Надо сказать, что все ребята очень активно участвовали в игре. Все они получили сладкие призы. А победителями увлекательного соревнования стали Саша Стафеичева, Рома Мишагин и Никита Ганин.

А по окончании сказочного путешествия детвору ждала не менее увлекательная встреча с книгой.

Татьяна Александровна познакомила ребят с  красочными  интересными изданиями, которыми располагает библиотека.  «Самые добрые сказки», Любимые сказки», «Мир сказок Андерсена» - яркие, иллюстрированные книги сразу приглянулись юным читателям. И ребята с энтузиазмом  приняли предложение Татьяны Александровны выбрать себе книги для чтения. Шесть книжных  формуляров пополнились новыми записями, а десять человек  стали постоянными читателями библиотеки. Когда я попросила ребят поделиться своими впечатлениями от этой встречи, услышала только восторженные отзывы. Улыбающиеся лица ребят, масса положительных эмоций и  у нас взрослых – это ли не доказательство того, что праздник удался! Что эта  увлекательная игра пробудила в ребятах   огромный интерес  и к сказке, как литературному жанру, и к фольклору, как главной ценности русского народного творчества.

Г.ШАРГАТОВА.