Литературно-театральная гостиная «Мораль сей басни такова!..»

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

Этими строками стихотворения поэта Михаила Исаковского, открылась литературно-театральная гостиная «Мораль сей басни такова!..», которая прошла в день рождения великого баснописца Ивана Крылова и посвящена 250-летию со дня его рождения. Участниками гостиной стали учащиеся Пучежской гимназии.

Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. «Люблю, где случай есть, пороки пощипать!» Эти слова принадлежат Крылову, который всегда был рад разоблачить, высмеять человеческие пороки. Басни заучивали и пересказывали друг другу и простые люди и мелкие чиновники, солдаты и генералы. Всего Крылов написал 205 басен. Им написано также 13 пьес, они были опубликованы и поставлены в театре.

На некоторое время зал библиотеки превратился в импровизированный театр, на сцене которого ожили персонажи басен Крылова. Оксана Головяшина прочитала басню «Ворона и лисица». Саша Стафеичева, Алина Лисина, Ярослав Зинин и Алина Булютина представили театрализацию басен «Стрекоза и муравей» и «Волк и ягнёнок». Перед гостями встречи прошла целая галерея ярчайших образов созданных Иваном Андреевичем Крыловым в прекрасных баснях.