Встреча с прекрасным

В Центральной районной библиотеке состоялась презентация нового сборника стихов  пучежской поэтессы Ирины Гариной. Созвездие своих поэтических строк она объединила под романтическим заголовком -«Под крылом осени». В уютном зале литературной гостиной солнечным осенним днём звучали замечательные стихи, пронизанные удивительным лиризмом и гости, собравшиеся на мероприятие, словно на невидимых крыльях уносились в мир ярких осенних красок.

«Эта осень почти неизвестная,

Веткой тёрна стучится в окно,

Я впущу, в моём сердце есть место ей,

Для неё пустовало оно».

Вот так, словно доброго друга, поэтесса пригласила осень  и  своих гостей в поэтическую страну осенин.

Выход нового сборники для поэта — это знаменательное событие. И неважно - сколько в нём листов и каков адрес издательства. Важно, что поэт реализовал в стихотворных строках свою душевную потребность , он вылился, и поэтому — счастлив! Тёплыми, добрыми словами поздравили автора с этим знаменательным событием собратья по перу: Вячеслав Платонов, Анатолий Гусев, Галина Чернова, Николай Караваннов. Своё восхищение и душевную теплоту виновнице торжества подарили и гости мероприятия.

Стихи... Это не просто слова и строчки. Это радости, и горести, мысли о пройденном и мечты о будущем, одним словом — это загадочная, крылатая и мятежная душа автора:

«Задумано не мной, другими

Пройти весь путь от А до Я,

И я пройду к соей вершине,

Где, словно снег, душа моя!»

Вот так: не больше и не меньше — к вершине, к совершенству, которым нет предела и мыслимых границ!

Стремительно и незаметно пролетели волшебные минуты встречи с прекрасным, с удивительной, талантливой поэтессой, нашей землячкой — Ириной Гагариной, активной участницей литературного поэтического объединения «Волжский ветер» плодотворно работающего на базе Центральной районной библиотеки вот уже 25 лет. Дарить свет и душевное тепло — такую задачу ставят перед собой пучежские самобытные поэты. И, цитируя Ирину Юрьевну, мы говорим: «... но открою пластиковость окон, высунусь вполтела на ветра. Выдохну всей жизни одинокость, чтобы всё опять начать с утра». Чтобы каждый новый день  приносил с собой  новые удивительные открытия!

В Центральной районной библиотеке состоялось открытие нового яркого созвездия поэтических строк. Мы с удовольствием приглашаем читателей почитать сборник Ирины Гагариной «Под крылом осени» и зарядиться позитивной энергетикой доброты!

Г.ШАРГАТОВА.