«Мы хотим, чтоб Ваше лето было книгами согрето!»

Праздничная презентация программы летних чтений

2 июня в детской библиотеке собрались ребята, чтобы принять поздравления с началом летних каникул и поучаствовать в праздничной презентации программы летних чтений. Каникулы! Все дети проводят их по-разному. Кто-то едет к морю, а кто-то к бабушке в деревню. Но если кто-то  останется дома, пусть не расстраивается. Ведь можно прийти к нам, в детскую библиотеку. Библиотека работает все лето, потому что у книг не бывает каникул.

Все лето вместе с литературными героями можно путешествовать по разным странам, принимать участие в литературных играх и конкурсах. Можно будет поиграть в интеллектуальные игры, а можно будет поучаствовать в играх подвижных, например, на стадионе.

В библиотеке будет работать детская летняя команда, участником которой может стать каждый желающий. Более подробно об участии в библиотечной команде можно узнать у библиотекарей.

Кроме того, для ребят всех возрастных групп, в том числе и тех, кто приехал на лето к бабушкам и дедушкам, мы объявляем конкурс «С книжками дружить чудесно, рисовать их интересно». Рисование - одно из многих радостей, которыми  наполнено детство любого ребенка. Рисование не просто забава, а радостный, творческий вдохновенный труд, результат которого поражает нас взрослых, своей неожиданностью и эмоциональностью. Что любят рисовать дети? Конечно же, сказки. Здесь мы объявляем сразу 2 номинации: «Мир Пушкинских сказок» и «Немало сказок есть чудесных». Любят ребята читать про братьев наших меньших и рисовать их. Поэтому мы объявляем номинацию «Эти забавные животные».  Еще одна номинация называется «Сердцу милый уголок». В связи с этим на память приходят следующие стихотворные строчки:

«Немало есть чудесных мест,

Но Родина одна.

Дороже всех земель окрест,

Милее нам она.»

Нашим маленьким читателям эти чувства еще предстоит пережить, но уже сейчас ребята с удовольствием рисуют родной город, реку Волгу и волжские пейзажи. Кстати, ребята, никогда не пропускайте в книгах места, где есть описание природы. А, читая, старайтесь мысленно перенестись в такое место. Это сделает вашу фантазию богаче. Поэтому, мы придумали еще одну номинацию для рисунков  о природе, которая называется «Чудесный пейзаж или почти как Левитан».  Следующая номинация называется «Легкая кисточка». Некоторые дети рисуют в библиотеке, и мы часто удивляемся тому, с какой легкостью рождаются их рисунки. Конечно же, мы не могли не включить в конкурс номинацию «Ушли солдаты на войну». Юное поколение должно знать какой ценой досталась Победа их прадедам, чтобы сохранить мир в настоящем и будущем. И последняя номинация называется «Другая планета». Пытливым ребячьим умам интересно есть ли жизнь на других планетах, поэтому они с удовольствием читают К.Булычева и других писателей фантастов. Ну что ж ребята, краски взять скорее поспешите, а что уж вам нарисовать, пожалуйста, решите.

Дорогие ребята и уважаемые взрослые мы всегда рады видеть Вас в детской библиотеке на ул. Ленина 43.

Зав. ДО ЦРБ     Г.С. Кирсанова