«Ленинград. Блокада. Память"

Ленинград (ныне - Санкт-Петербург) - единственный в мировой истории крупный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. 27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Отдавая дань памяти этому знаковому событию, в Центральной районной библиотеке прошла литературная вахта памяти «Великий подвиг Ленинграда». В читальном зале оформлена выставка-реквием «Город в стальном кольце», на абонементе – выставка-память «Непокоренный Ленинград. Страницы поэзии и прозы». Для ребят старших классов Пучежского лицея была подготовлена и проведена историко-литературная композиция «Ленинград. Блокада. Память.» о подвиге и героизме людей, которые, не смотря на лишения и тяготы блокады, голод, сохранили силу духа, жили, творили в осажденном городе. Истории из блокадных дневников, фотографии жизни Ленинграда того времени, кадры из многосерийного фильма «Ладога» - тронули учеников до глубины души. Встреча завершилась прочтением стихотворения блокадной поэтессы Ольги Берггольц «Новоселье».