Сити-квест «Пучеж. Малый город – большая история»

2018 год отмечен большой памятной датой для Ивановской области. В 2018 году отмечается 100 лет со времени основания Иваново-Вознесенской губернии. Пучеж - часть Ивановского края, неотделимая от его истории, прошлого и настоящего. Знать историю своего города необходимо каждому из нас.

18 мая Центральная районная библиотека провела сити-квест «Пучеж. Малый город – большая история», участниками которого стали учащиеся 6 класса Пучежской гимназии. Ребятам предлагалось пройти по станциям и выполнить задания. Игра началась в полдень в Центральной районной библиотеке. Первая станция квеста - «Река времени», заданием которой было вспомнить происхождение названия нашего города.

Вторая станция «Народные промыслы. Пучежские узоры» находилась у памятника «Вышивальщице» у салона – магазина «Ришелье». Заданием этой станции было отгадать кроссворд и узнать ключевое слово, которое связано с традиционными народными промыслами пучежан и связан с историей города. Главный художник предприятия ООО «Ришелье» Г.Н. Голованова провела для участников квеста экскурсию по салону-магазину и рассказала много интересного о традициях вышивки.

Пучеж всегда был богат талантливыми людьми. Наши земляки прославились во многих сферах человеческой деятельности далеко за пределами города и области. Третья станция квеста «Знаменитые земляки» находилась в Пучежском краеведческом музее. С приветственным словом к ребятам обратился Руководитель культурно-туристического центра, директор музея Мартюнин М.В. На этой станции они должны были узнать и назвать фамилии известных земляков, представленных на фотографиях. Сотрудники краеведческого музея Смирнов С.В. и Киселев О.М. провели для детей экскурсию по экспозиции.

Четвертая станция «Геральдика города и района» посвящена символике. Ребята должны были раскрыть символичность элементов и цветов Герба Пучежского городского поселения и Герба Пучежского муниципального района.

Участники успешно прошли все задания сити - квеста, удачно сориентировавшись на станциях маршрута и в библиотеке, проявили свои познания об истории города. Для каждого из нас Пучеж – это наша малая Родина. Любовь к ней начинается с изучения ее истории, традиций, культурного наследия.

Центральная районная библиотека благодарит за помощь в проведении сити-квеста Генерального директора ООО «Ришелье» Голованов а М.Ю. и главного художника предприятия Г.Н. Голованову, а также Пучежский краеведческий музей, Руководителя культурно-туристического центра, директора Пучежского краеведческого музея Мартюнина М.В., сотрудников Смирнова С.В. и Киселева О.М.