Семёновские чтения в посёлке Савино

М.Петров, В.Платонов, А.Гусев, Г.Чернова

«Над дымящимся следом войны» - именно так звучала тема областного фестиваля –  конкурса 14 Семёновские чтения, состоявшегося в посёлке Савино. Дмитрий Николаевич Семёновский – уроженец села Маховицы Савинского района, оставил потомкам богатейшее поэтическое наследие. И ежегодно проводимый на родине поэта праздник – это всегда удивительное путешествие в волшебную страну поэзии.

Праздничная атмосфера царила  на фестивале. Здесь можно было встретиться с интересными людьми, на суд зрителей были выставлены картины самобытных художников. Мастера кисти словно подарили гостям праздника неповторимую, неброскую красоту природы родного края, выплеснув на холсты удивительную палитру красок.  Интересные работы на военную тематику   представили также юные художники из Южи и Шуи. С детских картин и рисунков, размещённых на стенах, смотрела война.

Скорбь застыла на солдатских лицах, боль читалась в улыбке медсестрички, перевязывающей раненого, матери, провожающей сына на фронт, в глазах девушки, протянувшей яркий букет полевых цветов солдату, уходящему на передовую. Удивили своей яркостью и оригинальностью работы женского клуба «Радуга» при районном краеведческом музее. Картины из серии «Шерстяная акварель», выполненные из кусочков цветной шерсти, стали настоящим украшением праздника.

Надо сказать, что на Семёновских чтениях всегда царит доброжелательная и праздничная атмосфера. Она создаётся хорошей организацией мероприятия, ярким оформлением, а ещё какой-то особенной духовностью и добротой, которые присущи творчеству Дмитрия Семёновского. Наверное, поэтому   творческий   фестиваль – конкурс    всегда собирает очень много гостей. Вот и в нынешнем году   в Савино съехались  более 136 человек из 16 городов и районов области. А ещё – это место встреч с интересными, увлечёнными людьми. Участниками фестиваля стали родственники поэта Д.Н.Семёновского, учёные-литераторы, преподаватели вузов, члены Ивановского регионального отделения Союза писателей РФ и творческая интеллигенция, любители поэзии Д.Семёновского. Своё мастерство подарили гостям Семёновских чтений  учащиеся школ, профессиональных и высших учебных заведений, воспитанники центров дополнительного образования, музыкальных и художественных школ, школ искусств.

Разнообразной и насыщенной была также и конкурсная программа фестиваля.  В творческом соревновании приняли участие чтецы, самодеятельные поэты и художники, исполнители самодеятельной и военно - патриотической песни.

Судьба поэта Дмитрия Семёновского тесно  вплелась в историю  страны. Жестокая, кровавая война стала страшной трагедией для Дмитрия Николаевича и Варвары Григорьевны – не вернулся с фронта их единственный сын Николай. Лучшее, что создано поэтом после войны – выросло из горя. Это поэтический цикл-посвящение погибшему сыну и своей жене – матери-солдатке, всем женщинам, не дождавшимся с войны мужей, сыновей, братьев. Проникновенно и трогательно звучали стихи Дмитрия Николаевича в исполнении учащихся школ города и области.

Участниками фестиваля стали и Пучежские самобытные поэты с руководителем клуба "Волжский ветер" Берёзкиной Е.В.  Благодарностями отмечены стихи  собственного сочинения на военную тематику, которые читали  М.Петров, В.Платонов, А.Гусев и Г.Чернова.

Семьдесят лет отделяют нас от той памятной весны, когда вся страна в 1945-м одной большой семьёй   праздновала Великую Победу. Но память о той страшной войне жива. Она живёт в воспоминаниях фронтовиков, песнях, стихотворных строках.  На стене Памяти, что развернулась на сцене – строки поэтов-фронтовиков: Михаила Дудина, Ивана Петрухина, Дмитрия Семёновского. Строки, которые невозможно читать, чтобы сердце не отозвалось болью. «Неопознанных ждут и поныне, хоть война замолчала давно» (И.Петрухин).  И значит – нет, и не может быть срока давности той жестокой войне, сколько бы десятилетий не миновало. Свеча, зажжённая на маленьком столике, а рядом – солдатская каска и букет алых гвоздик, и зал, погружённый в тишину – дань памяти тем, кто подарил нам Победу.

Дмитрия Николаевича называют поэтом мира. Он был убеждён в том, что мир зиждется на любви. «Мы сильны любовью голубиной» - скажет он в одном из своих стихотворений. Замечательной мажорной нотой завершился фестиваль – конкурс на Савинской земле. «Пусть всегда будет небо, пусть всегда будет солнце». Эту песню исполнили ребята-школьники, оставив на память всем гостям яркие солнышки, выполненные из цветной бумаги.

Семёновские чтения – это  праздник… Праздник поэзии, добра, таланта.    Минуты пролетают стремительно и незаметно. И, покидая гостеприимную  Савинкую  землю, с нетерпением ждёшь новой встречи!

Г.ШАРГАТОВА.