Историко-патриотический час "Мы помним. Ленинград"!

30 января для клуба юных моряков «Гардемарин»в Центральной районной библиотеке был проведен историко-патриотический час "Мы помним. Ленинград".

Жители Ленинграда хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, которые были битвой за собственную жизнь и родной город. Выжить в этих страшных условиях – уже подвиг, так как для этого нужны мужество и огромная сила воли. Ничто не сломило патриотического духа ленинградцев: ни холод, ни голод. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы.

Гости познакомились с секретами рецептов блокадного Ленинграда, с нелегкой работой на «Дороге жизни». Узнали о стойкости и мужестве «Духовных сестер», так называли особый отряд библиотекарей-передвижников, которые приносили книги в части Ленинградского военного округа, госпиталя. Работая в частях МПВО, библиотекари-передвижники вместе с бойцами по сигналу воздушной тревоги дежурили на крышах, тушили бомбы, а в перерывах между бомбежками выдавали книги, рекомендовали литературу, словом, работали с читателем, несли службу, не выпуская из рук своего «оружия».

Мероприятие сопровождалось просмотром фотографий тех лет и просмотром видеофрагментов.