Дни русской культуры в детской библиотеке

В детском отделе Центральной районной библиотеки прошли дни русской культуры. Что смогли увидеть ребята, наши читатели, в эти дни? Прежде всего, яркие и интересные книжные выставки, где кроме книжного и журнального материала представлены работы мастеров, игрушки, рисунки   в которых отражена культура нашего народа. Рассказывать ребятам о русской культуре посредством выставок, различных массовых мероприятий очень важно и в тоже время,  интересно.

Культура не только рядом и вокруг- она и внутри нас. Она в наших именах, песнях и сказках, легендах и преданиях, в любимых фильмах, книгах, картинах, в ремеслах. «Занятия наших предков» - так называлась одна из выставок, которую мы представили нашим ребятам в рамках дней русской культуры. Учащиеся 3 класса Гимназии совершили путешествие в мир ремесел наших предков в рамках тематической программы «Ремесло пить-есть не просит, а хлеб приносит».

Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. В читальном зале нашей библиотеки была оформлена выставка-экспозиция «Бисерная сказка». Название выставки оправдывает свое название, потому что здесь представлены удивительные работы из бисера взрослых, а также юных мастериц,       достойные восхищения. Такие работы  украсят любой интерьер. Ребята, пришедшие на выставку, посмотрели так же мультимедийную презентацию, из которой узнали очень многое о бисере и работе с ним.

2015 год, как многим известно, был объявлен Годом литературы. Поэтому, мы не могли обойти вниманием литературные даты, рассказать ребятам о жизни и творчестве писателей и поэтов, внесших определенный вклад в нашу литературу. Остановились мы на творчестве русского народного поэта Сергея Александровича Есенина, которому 3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения. Его стихи любимы многими поколениями читателей. Его поэзия продолжает жить, пробуждая чувство любви к родному краю, к своей Родине. Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Одна из современных поэтесс очень верно сказала о нем: «Сергей Есенин – то не просто имя, - России стихотворная душа…». В дни русской культуры ребята из 6 класса Лицея совершили литературно - музыкальное путешествие по жизни и творчеству Сергея Есенина, а также им была представлена выставка «Знакомый ваш, Сергей Есенин».

Наша русская культура уже давно заняла в мире достойное место. Это культура народа с открытой душой и большим сердцем. Чтобы объять и оценить ее, познакомиться с ее неиссякаемыми сокровищами не хватит и жизни. Все те мероприятия, которые прошли в нашей библиотеке в дни русской культуры – это первые шаги в приобщении к драгоценному достоянию России.

Зав. ДО ЦРБ      Г.С. Кирсанова