"Во славу Отечества, во славу России"

«Во славу Отечества, во славу России!»

День народного единства — это праздник веры, праздник единения всех русских людей, любящих своё Отечество.

«Деревни, сёла, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!»

В смутное нелёгкое время, когда войной шли на нас польские и шведские захватчики, пытаясь покорить гордый русский народ, именно стойкость, жертвенность, сплочённость и великая вера людей спасла Россию от порабощения. Вот почему 4 ноября — это не просто красная дата календаря, но и дань мужеству и подвигу защитникам земли русской. Народное ополчение под предводительством К.Минина и Д.Пожарского прошло длинный путь от Нижнего Новгорода к стенам Москвы, отстояв в тяжёлой борьбе и веру православную, и независимость.

В преддверии праздника, 30 октября, учащиеся Гимназии и Лицея нашего города стали участниками увлекательного и познавательного мероприятия, посвящённого знаменательной дате. Состоявшийся в читальном зале центральной районной библиотеки историко — краеведческий час «Во славу Отечества! Во славу России!» дал возможность ребятам приобщиться к великому празднику, зарядив детские сердца позитивной энергетикой доброты.

Посмотрев видеофильм в начале мероприятия, ребята познакомились с историей празднования 4 ноября, узнали о том, как важно для всех нас сохранить память об этой дате. Ведь каждый из нас — часть большой семьи под названием Россия, а её сегодняшний день невозможен без тех трагических событий дня минувшего.

На встречу с учащимися пришёл научный сотрудник краеведческого музея О.М. Киселёв. С огромным интересом прослушали ребята рассказ о памятных знаках, расположенных на территории нашего района, как символ поклонения тем далёким событиям.Монумент в деревне Лужинки, огромный камень в деревне Соловьёво, который виден с дороги зримая память о тех далёких важных и значимых для каждого русского человека событиях.

С интересом гости мероприятия рассмотрели фотовыставку «Народное ополчение на Пучежской земле», материалы которой были представлены краеведческим музеем.

Даты, события... теряются в стремительно летящем времени. А наша задача и святая обязанность, сохранив память о тех далёких днях, оставить вражду, примириться со своими близкими. Ведь только верой, силой духа и собственной благодетелью могла быть спасена Россия, к покаянию призывали ополченцев Минин и Пожарский. И, преклоняясь перед мужеством и жертвенностью, мы с гордостью называем себя россиянами.

Покидая библиотечные стены, ребята поблагодарили за интересную встречу ведущих мероприятия, а значит — в детских сердцах зажглась яркая искорка любви и патриотизма!

Г.ШАРГАТОВА.