«В сердцах и книгах память о войне!»

20 февраля в Центральной районной библиотеке состоялся литературный привал «В сердцах и книгах память о войне!». Учащиеся Пучежской гимназии вспоминали творчество поэтов и писателей участников ВОВ.

Писатели-фронтовики это целое поколение истинных патриотов страны, которые опираются в своих книгах на реальные события, зачастую собственный фронтовой опыт. Ребята узнали о боевых подвигах и интересных фактов биографии: Виктора Платоновича Некрасова, Юрия Васильевича Бондарев, Вячеслава Леонидовича Кондратьева, Владимира Осиповича Богомолова, Бориса Львовича Васильева, Виктора Петровича Астафьева и Константина Михайловича Симонова.

Так же состоялся просмотр буктрейлеров к известным военным романам: «В окопах Сталинграда», «Сашка», «Прокляты и убиты». Ярким дополнением к мероприятию послужили видео отрывки из фильмов снятых по книгам: «Горячий снег», «В августе сорок четвертого», «А зори здесь тихие…», «Живые и мертвые».

Неизгладимый след оставила война и в творчестве поэтов-фронтовиков. В ходе встречи прозвучали искренние и проникновенные стихи о войне: «Чулочки» Муса Джалиль, «Я говорю из Ленинграда» Ольга Берггольц, «Кукла» Вероника Тушнова, «Зинка» Юлия Друнина и «Помните» Эдуард Асадов.

Гости мероприятия с удовольствием поделились впечатлениями о военных книгах, которые прочитали они: «У войны не женское лицо» Светлана Алексиевич, «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой и др.

Встреча сопровождалась небольшой книжной выставкой, после окончания многие учащиеся взяли понравившиеся книги для прочтения.